Conocé las sedes y películas del BAFICI y cómo adquirir tus entradas

El festival de cine más importante de Latinoamérica se llevará a cabo del 3 al 14 de abril.

A dos semanas del comienzo de su edición número 21, te mostramos todas las películas y las distintas sedes que tendrá el BAFICI 2019 en Buenos Aires. El mismo estará en funcionamiento del 3 al 14 de abril y presenta un número récord de propuestas para poder disfrutarlo.

Información de entradas y venta anticipada

 

Las entradas podrán conseguirse de manera online a partir del miércoles 27 de marzo en buenosaires.gob.ar/festivales, o personalmente:

Del 27 de marzo al 3 de abril:

–      Multiplex Belgrano (Vuelta de Obligado 2199 y 2238) todos los días de 10 a 20h.

–      Tu Entrada (Viamonte 560, Local 6) de lunes a viernes de 10 a 20h y sábados de 12 a 20h.

 

A partir del 4 de abril:

Desde 2h antes del comienzo de la primera función en la sede y hasta el comienzo de la última

–      Multiplex Belgrano –  Vuelta de Obligado 2199

–      Espacio INCAA Cine Gaumont – Av. Rivadavia 1635

–      Sala Leopoldo Lugones – Av. Corrientes 1529

–      Alianza Francesa – Av. Córdoba 946

 

Entrada general: $70.

Entrada con descuento para estudiantes y jubilados, y todas las funciones de Baficito y Focos: $50.

 

GRATIS CON RESERVA ONLINE

Se podrá reservar la entrada de forma online en buenosaires.gob.ar/festivales para las proyecciones y actividades programadas en: Usina del Arte, Museo Histórico Sarmiento, El Moderno, Espacio Cultural Julián Centeya, Espacio Cultural Adán Buenosayres, Espacio Cultural Resurgimiento, Espacio Cultural Carlos Gardel y actividades en Multiplex Belgrano.

 

  • Se podrá reservar 1 (una) entrada por persona por proyección/actividad.
  • Las entradas reservadas se podrán retirar desde 2 (dos) horas antes del comienzo del

espectáculo en el Puesto de Informes de cada sede.

  • Las reservas tendrán validez hasta media hora antes del comienzo de la proyección/actividad. Luego se liberarán para el público general.

 

Para participar de las asesorías de Área Profesional, deberán inscribirse previamente en buenosaires.gob.ar/festivales. El cupo es limitado.

 

GRATIS CON ENTRADA LIBRE

Para las proyecciones y actividades programadas en: Anfiteatro del Parque Centenario, Jardín del Larreta, Maratón BAFICI, BAFICI en Barrios, Casa Brandon, El Bar de Kowalski, JJ Circuito Cultural, La Casona de Humahuaca, La Casa del Árbol, Centro Cultural Morán, Estación Juramento – Subte, Línea D y Semana del Arte; el ingreso es por orden de llegada y está sujeto a la capacidad de cada espacio.

 

Sedes

1.PUNTO DE ENCUENTRO [21] BAFICI

Museo de Arte Español Enrique Larreta – Vuelta de Obligado 2155, Belgrano

  1. JARDÍN DEL LARRETA

Museo de Arte Español Enrique Larreta – Cuba 2154, Belgrano

  1. MULTIPLEX BELGRANO

Vuelta de Obligado 2199 y 2238, Belgrano

  1. MARATÓN BAFICI

Av. Juramento entre Av. Cabildo y Cuba, Belgrano

  1. MUSEO HISTÓRICO SARMIENTO

Cuba 2079, Belgrano

  1. ESTACIÓN JURAMENTO, SUBTE LÍNEA D

Av. Cabildo y Av. Juramento, Belgrano

  1. SEMANA DEL ARTE

Plaza Intendente Seeber, Palermo

  1. ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL

Olleros 3640, Chacarita

  1. INSTITUTO SANTA TERESA DE LOS ANDES

Charlone 753, Playón de Chacarita

  1. CULTURAL MORÁN

Pedro Morán 2147, Agronomía

  1. LA CASA DEL ÁRBOL

Av. Córdoba 5217, Palermo

  1. LA CARBONILLA

Espinoza 2899

  1. ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO

Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal

  1. CASA BRANDON

Luis María Drago 236, Villa Crespo

  1. ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO

Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo, Caballito

  1. EL BAR DE KOWALSKI

Billinghurst 835, Almagro

  1. LA CASONA DE HUMAHUACA

Humahuaca 3508, Almagro

  1. JJ CIRCUITO CULTURAL

Jean Jaurés 347, Balvanera

  1. BARRIO 31

Gendarmería Nacional y Rodolfo Walsh

  1. ALIANZA FRANCESA

Av. Córdoba 946, San Nicolás

  1. SALA LEOPOLDO LUGONES

Av. Corrientes 1529, San Nicolás

  1. ESPACIO INCAA CINE GAUMONT

Av. Rivadavia 1635, San Nicolás

  1. ESCUELA BERNARDINO RIVADAVIA

Bolívar 1235, San Telmo

  1. EL MODERNO (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires)

Av. San Juan 350, San Telmo

  1. RODRIGO BUENO

Av. España 2230

  1. USINA DEL ARTE

Agustín R. Caffarena 1, La Boca

  1. 21-24

Cancha Vanulen, Luna y Zepita

  1. ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA

Av San Juan 3255, Boedo

  1. ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES

Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco

  1. BARRIO JUAN XXIII

Plaza Juan XXIII, Av. Riestra 1850

  1. 1.11.14

Cancha de los Paraguayos – Av. Varela 2100

  1. PLAZA CARRILLO

Mariano Acosta y Pasaje I

  1. ESCUELA ESPECIAL 7 DE 19 JUAN XXIII

Mariano Acosta 2936, Fátima

  1. SOLDATI

Corrales 3400

  1. LUGANO I y II

Parque de la Victoria – Av. Larrazábal 4880

  1. ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN

Santander 5955, Ciudad Oculta

  1. LOS PERALES

Plazoleta Eleodoro Marenco – Monte y Amancay

 

 

 

 

LISTADO DE FILMS EN COMPETENCIA

 

Competencia Oficial Internacional (15)

Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania)

Monos, de Alejandro Landes (Argentina – Colombia – Holanda – Alemania – Uruguay – Dinamarca – Suecia – Suiza – Estados Unidos)

Noemí Gold, de Dan Rubinstein (Argentina – Estados Unidos – México)

MS Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell (Canadá)

Spice It Up, de Lev Lewis, Yonah Lewis y Calvin Thomas (Canadá)

Ojos Negros, Marta Lallana e Ivet Castelo (España)

The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos)

L’homme fidèle, de Louis Garrel (Francia)

God of the Piano, Itay Tal (Israel)

We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón)

Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Aniara, de Pella Kågerman y Hugo Lilja (Suecia)

Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia – Dinamarca)

Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza)

Los Tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España)

 

Selección oficial fuera de Competencia (SOFC) (1)

Vox Lux, de Brady Corbet (Estados Unidos)

 

Competencia Oficial Argentina (14)

Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina)

Breve historia del Planeta Verde, de Santiago Loza (Argentina – Alemania – Brasil – España)

Familia, de Edgardo Castro (Argentina)

Fin de siglo, de Lucio Castro (Argentina)

Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (Argentina)

Ínsula, de María Onis (Argentina)

ITUZAINGO V3RIT4, de Raúl Perrone (Argentina)

La creciente, de Franco González y Demián Santander (Argentina)

La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica y Laura Mara Tablón (Argentina – Alemania)

Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina)

La vida en común, de Ezequiel Yanko (Argentina – Francia)

La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina)

Margen de error, de Liliana Paolinelli (Argentina)

Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina)

 

Competencia Latinoamericana (8)

Cartero, de Emiliano Serra (Argentina)

Gran Orquesta, de Peri Azar (Argentina)

Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)

Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia)

Antes que llegue el Ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba – España)

La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala – España -México)

Casos complejos, de Omar Forero (Perú)

La fundición del tiempo, de Juan Alvarez Neme (Uruguay)

 

Competencia Oficial Vanguardia y Género (VyG) (21 + 2)

Ceniza Verde, de Pablo Mazzolo (Argentina)

Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina)

El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina – Brasil)

Lands of the Sea, de Azucena Losana (Argentina – Chile)

Shakti, de Martín Rejtman (Argentina – Chile) (SOF)

The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá)

Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá)

Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Canadá – Estados Unidos)

Analóxica, de Anxos Fazáns (España)

Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)

 

Comentarios