Tokyo 2020: La agenda olímpica, resultados y las competencias que se vienen

Anoche comenzó la actividad en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y ya dejó varios resultados. Además, un repaso por lo mejor del miércoles 21 y el jueves 22, con el debut de la Selección Argentina de fútbol.

El combinado sub 23 dirigido por Fernando Batista hará su estreno en la máxima cita deportiva este jueves 22 de julio, a las 7.30 de nuestro país, frente a Australia en Sapporo, por la fecha 1 del Grupo C de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El segundo partido de los dirigidos por el Bocha será ante Egipto, el 25 de julio a las 4.30, y cerrará la zona contra España, el 28 de julio y a partir de las 8.

El informe de Fernando Cicutti, desde Japón para EcoMedios:

Miércoles 21 de julio

  • Softbol femenino, fase de grupos: Italia 0-2 Estados Unidos, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma
  • Softbol femenino, fase de grupos: México 0-4 Canadá, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo E: Gran Bretaña 2-0 Chile, en Sapporo
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo F: China 0-5 Brasil, en Miyagi
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo G: Suecia 3-0 Estados Unidos, en Tokio
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo E: Japón 1-1 Canadá, en Sapporo
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo F: Zambia 3-10 Países Bajos, en Miyagi
  • Fútbol femenino, fecha 1 del Grupo G: Australia 2-1 Nueva Zelanda, en Tokio
  • 21.00: Softbol femenino, fase de grupos: Estados Unidos vs. Canadá, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma

Quiénes compiten en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, el jueves 22 de julio

  • 00.00 Softbol femenino, fase de grupos: México vs. Japón, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma
  • 3.00 Softbol femenino, fase de grupos: Italia vs. Australia, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma
  • 4.30 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Egipto vs. España, en Sapporo
  • 5.00 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Nueva Zelanda vs. Corea del Sur, en Kashima
  • 5.00 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: México vs. Francia, en Tokio
  • 5.30 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Costa de Marfil vs. Arabia Saudita, en Yokohama
  • 7.30 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Argentina vs. Australia, en Sapporo
  • 8.00 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Honduras vs. Rumania, en Kashima
  • 8.00 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: Japón vs. Sudáfrica, en Tokio
  • 8.30 Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Brasil vs. Alemania, en Yokohama
  • De 20 a 00 Prueba de remo skiff, en el Canal Sea Forest de Tokio
  • De 20.30 a 00 Prueba de rifle y pistola de aire, en el Campo de Tiro de Asaka
  • 21.00 Tiro con arco individual femenina, en el Campo de clasificación de Yumenoshima
  • 21.30 Primera Doma de inspección, en el Parque Ecuestre

Comentarios