Resultados de los atletas argentinos en el sexto día de Tokio 2020

Resultados cosechados por los atletas argentinos en el sexto día de competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 – Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).

Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 – India 3.

Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).

Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.

Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.

Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).

Vela: Laser, Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36° en la regata #7 y 16° en la #8).

Vela: 470 femenino, María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20° en la general (13° en la regata #3 y 19° en la #4).

Vela: Nacra 17, Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8° en la regata #4, 4° en la #5 y 6° en la #6).

Vela: Laser Radial, Lucía Falasca, 24° en la general (20° en la regata #7 y 15° en la #8).

Vela: RS:X masculino, Francisco Saubidet, 21ro en la general (20° en la regata #10, 22° en la #11 y 21° en la #12). Eliminado.

Vela: RS:X femenino, Celia Tejerina, 20° en la general (24° en la regata #10, 17° en la #11 y 22° en la #12). Eliminada.

Vela: Finn, Facundo Olezza, cuarto en la general (3° en la regata #5 y 6° en la #6).

Más tarde competirán:

7.22: Natación, Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres.

7.50: Natación, Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa

8.00: Vóleibol playa femenino, Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China). Tercera fecha primera fase.

8.30: Hóckey sobre césped femenino, Argentina (Las Leonas) vs Japón. Tercera fecha, grupo B de la primera fase.

9.00: Básquetbol masculino, Argentina vs España. Segunda fecha, grupo C de la primera fase.

Comentarios