Para divertirse en familia: la programación de Tecnópolis para este fin de semana

Tras la reapertura de este domingo, el predio volvió a abrir sus puertas el miércoles 20 de julio con una variada oferta de actividades para toda la familia.

La propuesta de Tecnpolis para el prximo fin de semana Foto Osvaldo Fantn

 La propuesta de Tecnópolis para el próximo fin de semana. Foto: Osvaldo Fantón.

Viernes

El viernes 22, desde las 15, en el Microestadio se presentará El gran baile de Zamba y Nina y en el Auditorio Cultura, a la misma hora, la obra de teatro “Cuento con vos”.

En tanto, en el Patio Federal, tambièn desde las 15, actuará SubiBaja.

La Nave de la Ciencia tendrá dos propuestas: a las 15.30 llega Valor Vereda, con su espectáculo de juego y música para infancias y luego, será el turno de Los Cazurros a las 17.30.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará a las 13.30 y 16.30 en la antesala “Sonidos dando vuelta” y a las 14 y a las 17 será el turno de “Los crímenes de la morgue” en la sala TAF.

En el Microestadio, a las 17, hará su presentación la DJ Lía Ghara en la previa del show de FMK desde las 18.

A las 17, en el Auditorio Cultura, estará Kastiello y, a las 18, la banda de pop rock alternativo Rayos Láser.

En el Patio Federal la cita empieza a la 13 con MUBA (música y baile) que será la antesala de la banda misionera Los Mitá que se presentarán a las 16.30.

El Laboratorio de Artes Electrónicas desde las 17 h será sede de Amor a las máquinas: Van Shake & Mauricio Gayol.

Foto Osvaldo Fantn

Foto: Osvaldo Fantón.

Sábado

El sábado 23 a las 14.30 el Microestadio recibirá a Mariana Baggio y las 17.30, vuelve a Tecnópolis “El hombre que perdió su sombra”, la imponente muestra del Teatro Cervantes.

En la Nave de la Ciencia, a las 15.30, se presentará Rayos y centellas y a las 17.30 La Pavón Orquesta.

En el Auditorio Cultura se presentará con doble función Gregorio Imaginario, a las 14 y 15, funciones se volverán a hacer el domingo 24 de julio a la misma hora.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará a las 13.30 y 16.30 en la antesala “Pedro y la odisea del Paraná” y a las 14 y a las 17 “Lo que el agua se llevó, la historia del tomero” en la sala principal.

Desde las 16 en el Auditorio Cultura se presentará Pluzito, hip hop y arte urbano.

Más tarde, en el Auditorio Cultura actuará Mora Navarro a las 17 y Axel Fiks a las 18.

Desde las 17 en el Laboratorio de Artes Electrónicas se desarrollará Reflejos, tres recitales de música electrónica, con la participación de Aili aka Sueññño & Prifma, Collatio & Flo Pasquali, y Ulises Labaronnie & Tama Moyrê.

Foto Osvaldo Fantn

 Foto: Osvaldo Fantón.

Domingo

El domingo 24, en la Nave de la Ciencia: “Anda Calabaza” a las 15.30 y “Bigolates de chocolate” a las 17.30.

El Transbordador Escénico (TAF) presentará, a las 13.30 y 16.30, en la antesala “Laboratorio de burbujas” y a las 14 y a las 17 en la sala principal “El blues de los dinosaurios tristes”.

Asimismo, en el Microestadio de Tecnópolis se llevará adelante el ciclo Domingueo.

A las 15 abrirá El choque urbano, un grupo de creadores que desde hace 20 años conciben la idea de investigar las variantes sonoras de los objetos que nos rodean, fusionando la música con el teatro y la danza.

A las 17 actuará el grupo folklórico Los Sacha y, por último, a las 18, cerrará la jornada Bruno Arias.

En el Patio Federal, a las 15, se presentarán Carri y Facu Charmand.

A las 16.30, Cecilia y el Sr. Vinilo, mientras que, desde las 16, tendrá lugar en el Auditorio Cultura escuela de activistas Épica, un taller de arte urbano a cargo de Typokumbia, afichismo extremo con Coco Cerrella,

Además, Cada Persona es un Fanzine, por la Editorial Tolomochos, exhibición de arte urbano y fanzinoteca y JAM de Ilustración, con La vuelta al mes y música de la DJ Tamara Teker.

Comentarios